您当前的位置:首页 > 新闻动态 > 通知公告
背景颜色:        
2016年度黄冈市科学技术奖励建议授奖项目公示
【2017-06-22】 【来源:】 【供稿人:成果科】  【点击次数: 】 【关 闭】 

 

根据《黄冈市科学技术奖励办法》,2016年度黄冈市科学技术奖三种奖,突出贡献奖、科技型企业创新奖、科技进步奖申报项目经专家评审委员会评审,共评出41项奖项,其中:突出贡献奖1项;科技型企业创新奖5项;科技进步奖35项(一等奖5项,二等奖10项,三等奖20项)。
  科技进步奖一等奖、二等奖、三等奖单项授奖人数分别不超过15人、10人、7人,现将建议授奖项目名称、主要完成人和主要完成单位向社会公示,以征求异议。如有异议,请自公示之日起30日内向各县市区科技局或黄冈市科技局提出书面意见,并写明真实姓名、工作单位和联系方式,以便于及时核实,逾期不予受理。
  联系单位:黄冈市科技局科技成果科
  联系电话:0713-8385695
  邮箱:wuhan321@126.com
  通信地址:黄冈市阮家凉亭7号,邮政编码:438000
  
附件:2016年度黄冈市科学技术奖励建议授奖项目名单
                                                                                               黄冈市科技局
                                                                                             2017年6月22日
 
 
 
                                                                                  
2016年度黄冈市科学技术奖励建议授奖项目名单
 
突出贡献奖1名

序号
奖种
主要负责人
主要完成单位
1
突出贡献奖
周强
黄冈市农业科学院

 
创新奖5家

序号
奖种
项目名称
主要负责人
1
企业创新奖
湖北省宏源药业科技股份有限公司
尹国平
2
企业创新奖
湖北精诚钢结构股份有限公司
孙秋正
3
企业创新奖
湖北美天生物科技股份有限公司
彭要武
4
企业创新奖
黄冈市劲马窑炉机械有限公司
马继春
5
企业创新奖
湖北科普达实业有限公司
柯斌

 
 
工业项目14项                                                                             

序号
奖种
等级
项目名称
主要完成人
主要完成单位
1
进步奖
一等奖
一种挤包式绝缘管母线及其制造方法
周锦平、南浩、吕续国、陈树理、尹建明
湖北兴和电力新材料股份有限公司
2
进步奖
一等奖
SCR板式催化剂连续立式台车煅烧炉的研制
王旺林、胡斯友、王静、刘展、陈程
湖北华夏窑炉工业(集团)有限公司
3
进步奖
二等奖
短流程单项导湿的全棉水刺非织造布
周荣洪、宋海波、李学宏、谢亚刚、邓志祥、龚鸿彰、王欢、张兵、孙雷、罗霞
稳健医疗(黄冈)有限公司
4
进步奖
二等奖
球磨机迷宫式停机双向密封装置的研究与应用
邓伦胜、吕穗军、童春国、邓小文、刘欣、许平、陈波、熊伟
湖北新置密封件有限公司
5
进步奖
二等奖
真空注油嘴、真空注油系统及真空注油方法
沈劲松、汪杨志、程晓敏、胡敏、汪学军、熊懿
湖北鸣利来冶金机械股份有限公司
6
进步奖
二等奖
柴油机Urea-SCR添蓝供给及控制系统
卢尧君、高立志
湖北天雄科技股份有限公司
7
进步奖
三等奖
铝活塞硬质阳极氧化设备
董清、周宗卓
湖北韩泰智能设备有限公司
8
进步奖
三等奖
自动排除空气柴油滤清器
张银科
黄梅福德银汽配有限公司
9
进步奖
三等奖
等离子喷淋洗涤有机废气净化装置研制
陈光明、黄浩、高博
红安金源科技环保设备有限公司
10
进步奖
三等奖
超临界汽轮发电机组配套变频凝泵振动分析及治理技术
汪红旭、周晓明、凌治坤、杨建刚、王昌仓、董功俊、杨国红
黄冈大别山发电有限责任公司
11
进步奖
三等奖
板栗机械化脱壳去皮工艺技术的研究
徐益苏、徐龙飞、冯争元
湖北华丽机械制造有限责任公司
12
进步奖
三等奖
真空水箱
白明军、张琰、袁春林、何健
湖北长耀明新能源股份有限公司
13
进步奖
三等奖
全自动多层集装箱紧固装置
张绪清
湖北扬帆船舶设备制造有限公司
14
进步奖
三等奖
黄冈绿色窑炉产业集群发展研究
陈中文、江军民、黄慧、周业旺、陈蕾、郑凯、柯珍堂
黄冈师范学院
 

农业项目6项

序号
奖种
等级
项目名称
主要完成人
主要完成单位
1
进步奖
一等奖
高产优质中稻广两优16选育与应用
吕锐玲、王欢、张盛、梅凯华、蔡星星、郭建新、朱建明、朱凤华、李兴华、孙伟、梁文静、周强
黄冈市农业科学院、黄冈市种子管理局
2
进步奖
二等奖
大别山优质专用稻精深加工技术集成及产业化
陈建友、赵思明、游艾青
黄冈东坡粮油集团有限公司
3
进步奖
二等奖
黄冈市耕地地力评价与利用
熊道龙、张济国、胡政权、金敏、余银山、童凤林、王红飞、郭爱红、马自波、姚苍
黄冈市耕地质量与肥料管理站
4
进步奖
三等奖
荷叶茶清洁化加工技术中试与示范
黄友谊、熊智取、王磊
湖北邢绣娘农业生物科技股份有限公司
5
进步奖
三等奖
黄州生态(无公害)蔬菜现代栽培技术集成与示范示范与推广
雷志新、汪李平、周剑清、张志伟、张国兵、李国英、赵国华
湖北千叶湖农业生态园有限公司
6
进步奖
三等奖
速溶全藕粉加工关键技术
谈震、唐智、谈汉生
湖北美味佳精制食品有限公司

 
 
医药化工项目9项                                                            

序号
奖种
等级
项目名称
主要完成人
主要完成单位
1
进步奖
一等奖
高纯度氟苯尼考产业化应用
王峥、余希明、桂亮、徐金雷、潘强、江卓明、陈玉梅、陶保林 袁碧娥、卢建成、吕承斌
湖北中牧安达药业有限公司
2
进步奖
二等奖
一种利用石英尾砂生产高纯石英粉的工艺及装置
田辉明、杨水彬、田正芳、叶发兵、王俊
黄冈师范学院、湖北锐腾石英科技有限公司
3
进步奖
二等奖
甲硝唑羟化合成废水回收利用的方法及装置
曾舟华、王新明、王振兴、刘晓晖、曾彩红、尹晓芳、罗开华、南小庆
黄冈银河阿迪药业有限公司
4
进步奖
三等奖
次磷酸钠尾气利用新工艺
赵良明、吴树平、潘建坤、冒洲峰、李祖明、方爱姣、丁一刚
黄梅县联兴化工责任有限公司
5
进步奖
三等奖
4-叔丁基-4'-甲氧基二苯甲烷的制备方法
李小林、刘建军、赵绿林、徐文立
黄冈美丰化工科技有限公司
6
进步奖
三等奖
一种提高苯乙烯基碳粉树脂相容性的方法
陈绪煌、丁志明、王辉、聂春华、张虎军、吴帆、黄亚雄
湖北远东卓越科技股份有限公司
7
进步奖
三等奖
夏枯草优质野生种质资源的筛选及推广应用
夏恒建、董元火、廖新安、米铁、王伟华、李先智、张文才
李时珍医药集团有限公司
8
进步奖
三等奖
国家二类新兽药-盐酸沃尼妙林合成及其预混剂产业化关键技术
陈清平、姜发堂、王铭宏、吴东林、王存亮、汪敦辉、张
湖北龙翔药业科技股份有限公司、湖北工业大学
9
进步奖
三等奖
金银花活性物质综合利用及新产品开发项目
向福、叶冬三、李世升、闫立新
湖北楚天舒药业有限公司

 
 
医学项目 6 项                                                                          

序号
奖种
等级
项目名称
主要负责人
主要完成单位
1
进步奖
一等奖
GnRH-a联合短时限雌激素对中重度宫腔粘连的临床效果研究
戴英、周智、张志安、喻盈、雷秀娥、汪莉、吴平、吴亚莲、贺国文、彭程程、张雅琪、张慧、吴向春、杨菁
黄冈市中心医院
2
进步奖
二等奖
自发性孤立性肠第膜上动脉夹层影像特征及介入治疗
邹佳华、曾勇、熊斌、郑传胜、王赤华、徐立军、朱文胜、龚长志、胡汉楚、程友花
黄冈市中医医院
3
进步奖
二等奖
有氧运动对高血压病并早期肾损害患者血清胱抑素c影响
陈浩特、王洲羿、黄虎翔、周刚、张玲、夏光明、郑操、吴红南、邓朝晖、肖展翅
黄冈市中心医院
4
进步奖
三等奖
胫骨骨折闭合复位内固定术中复位辅助装置的临床应用
管孟芹、周焰、姜志良、赵刚、桂凯红、肖钟林、李晶
黄州区人民医院
5
进步奖
三等奖
参菊洗剂的研制及临床应用研究
刘文、张广求、谭璐、孙爱华、徐明、肖洁亮、田祥学
黄冈市中心医院
6
进步奖
三等奖
玉液止渴丸治疗消渴病(气阴两虚证)的临床研究
王小官、邓光锐、王凤英、刘昭纯、王欢、戴新华、皮莉芳
黄冈市中医医院